|
関八州見晴台
|
771.1m
|
(埼玉県飯能市)
|
2020. 1.26
|
|
|
|
西吾野駅→石地蔵→高山不動尊→丸山→関八州見晴台→七曲峠→花立松ノ峠→
桧岩(683m)→笠杉峠→大峰(622m)→バラ塚(587m)→顔振峠→雨乞い塚(570m)→吾野駅
|
|
西吾野駅から南に向かいまもなくUターン。しばらく進んでこの橋を渡る。 |
|
|
|
|
民家に入るようなこの道が登山道入口。指導標があるので分かりやすい。 |
|
|
|
|
|
朽ちた建物があった。売店の跡のようだ。昔はこのコースが賑わっていたのだろう。 |
|
|
|
|
石地蔵に到着。小さな石碑があるだけのひっそりとした所。 |
|
|
|
|
|
ここは車でも来られる所だが一般客はほとんどいなかった。 安全登山を祈願。 |
|
|
|
|
|
|
一旦車道に出る。このコースは道路により寸断されたため何度も車道を横切る。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
途中、丸山という標柱があるが尾根の途中で山頂ではない。 |
|
|
|
|
車道に出る。立派な石の案内がある。台風の影響だろう、土砂が崩れている。 |
|
|
|
|
関八州見晴台に到着。広々としていて気持ちのいい場所だ。 |
|
|
|
八州は見えなかったが奥多摩の山々と右に武甲山。
|
|
|
|
|
左手に気になるピークがあったが道は巻いてしまう。すると左後ろ方向に踏み跡があったので登ってみた。 |
|
|
|
|
地形図の683m地点 桧岩のひっそりとした山頂だった。 |
|
|
|
|
|
|
|
段差の大きな階段を登って行く。足を上げるのが大変 (>_<) |
|
|
|
|
|
右にピークがあったので登ってみたら バラ塚 (587m) だった。 |
|
|
|
ここから先に下ると私有地に出てしまった。所有者さんのお許しを得て道路に下る。 |
|
|
|
顔振峠(かあぶりとうげ)に到着。この上に見晴らしのいい所があるというので登ってみる。 |
|
|
|
|
雨乞い塚 (570m) の壊れた看板と石の祠があった。 |
|
|
|
|
このページの先頭へ
|
|
|